Indian Summer Sounds
Hauptseite
SERVICE-SEITE
Musik der Welt
Website Übersicht

WEBLINKS

ZUR MUSIK DER NORDAMERIKANISCHEN INDIANER



(Alle Angaben ohne Gewähr)

- Interpreten der "Indian Summer Sounds" Musik-Anthologie mit roter Kennzeichnung -

Hinweise auf obsolete Adressen und Ergänzungsvorschläge erbeten an
info@heupferd-musik.de

Auswahl: Dr. Michael Schlottner





Musiker mit eigener Homepage bzw. weiterführenden Websites

Tchiya Amet: www.tchiya.com

Dennis Banks: www.siouxme.com/lodge/banks.html

Robert Bee (& The Boyz From The Rez): www.soundofamerica.com

Tom Bee (of XIT): www.soundofamerica.com

Jackie Bird: www.outlawforpeace.com

Blackfire: www.blackfire.net

Blues Nation: www.markkerrltd.com/bluesnation.htm

Jim Boyd: www.thunderwolfrecords.com

BrulÈ (Paul Laroche): www.brulerecords.com

Edmund Bull: www.turtleislandmusic.com

Sharon Burch: www.canyonrecords.com/artburch.htm

Burning Sky: www.canyonrecords.com/artburnsky.htm

Done Burnstick: www.sunshinerecords.com

Casper Loma-da-wa: www.rhythmsoftheglobe.com/gr/mu_ar_casper.htm

Cherokee Rose: www.rosesmusic.music

Chief Rock: www.megacityhiphop.com/artists/chiefrock

Clan/Destine: www.rezdawgs.com

Rita Coolidge: www.ritacoolidge.com

Roger Cultee: www.freedomcrowsnest.org/forum/viewtop.php?t=41108

December Wind: www.decemberwind.com

Mishi Donovan: www.soundofamerica.com

Elkdreamer (David Little Elk): www.elkdreamer.com

Steve Emery: www.myspace.com/stevematotanka

Full Ephekt: www.sunshinerecords.com

Wade Fernandez: www.wadefernandez.com

Micki Free: www.mickifree.com

Tody T. Gaskin: www.sunshinerecords.com

Darren Geffre: www.darrengeffre.com

Elizabeth Hill: www.elizabethhill.com

Annie Humphrey: www.anniehumphrey.com

Indigenous: www.indigenousrocks.com

Jana: www.jananation.com

Kashtin: www.geocities.com/SunsetStrip/Set/6554

Chester Knight: www.manataka.org/page755.html

Litefoot: www.redvinyl.com

Lunar Drive: www.turpinsyard.com

Maniac The Siouxpernatural: www.myspace.com/maniachiphop

Russell Means: www.russellmeans.com

Medicine Dream: www.canyonrecords.com

Bill Miller: www.billmiller.net

Derek Miller: www.derekmillermusic.com

Robert Mirabal: www.mirabalnativeflutes.com

Ernest Monias: www.ncifm.com/aboriginal-music-hall-of-fame/ernest-monias.html

Marc Nadjiwan: www.nadjiwan.com

Natay: www.soundofamerica.com/artist.cfm?artist=Natay

Native Roots: www.nativeroots.net

Star Nayea: www.starnayea.com

Pima Express: www.canyonrecords.com

Red Earth: www.tribalstew.com

Red Thunder: www.intelligentnutrients.com

Martha Redbone: www.martharedbone.com

Felipe Rose: www.feliperose.net

Laura Satterfield: www.laurasatterfield.com

Keith Secola: www.secola.com

Grant Severight: www.sunshinerecords.com

Shadowyze: www.nativethreads.com/nativepride/profiles_shadowwyze.php

Joanne Shenandoah: www.joanneshenandoah.com

Gary Small: www.garysmallband.com

Songcatchers: www.songcatchers.net

Arigon Starr: www.arigonstarr.com

Jared Stewart: www.jaredstewart.com

Stone of Red (vormals Steel River): www.steelriverband.com

Tiger Tiger: www.tigertigermusic.com

TKO: www.manataka.org/page769.html

Darryl Tonemah: www.tonemah.com

John Trudell: www.johntrudell.com

Ulali: www.ulali.com

Wakinyan: www.wakinyan.net

Walela: www.walela.com

War Party: www.arborrecords.com

Floyd Red Crow Westerman: www.eyapaha.org

LaRae Wiley: www.laraewiley.com

XIT: www.soundofamerica.com



Powwow Singing Groups und tradierter Gesang


Badland Singers: www.fpj.sarteck.com

Black Lodge Singers: www.canyonrecords.com/artblacklodge.htm

Earl Bullhead: www.manataka.org/page712.html

Cathedral Lakes Singers www.canyonrecords.com/artbegaye.html

Radmilla Cody: www.radmillacody.net

Eyabay: www.manataka.org/page714.html

Sissy and Cedric Goodhouse: www.dakotapathways.org/20/credits.html

High Noon: www.sweetgrassrecords.com/hns.htm

The Mankillers: www.themankillers.com

Porcupine Singers: www.rambles.net/porc_tradlak98.html

White Fish Jrs.: www.sweetgrassrecords.com/whitesfsh.htm



Flötisten


Bryan Akipa: www.bryanakipa.com

Keith Bear: www.makoche.com/Artists/viewarticle.asp?id=102

Douglas Blue Feather: www.douglasbluefeather.com

Joseph Fire Crow: www.josphfirecrow.com

Kevin Locke: www.kevinlocke.com

R. Carlos Nakai: www.rcarlosnakai.com

Andrew Vasquez: www.makoche.com/Artists/viewarticle.asp?id=100

Tommy Wildcat: tommywildcat.lori-h.com



Indianische Radioproduktionen


Milt Lee Radioproduktionen: www.oyate.com

www.nativeradio.com

www.native-voice.com

www.earthsong.net

AIROS (Satelliten- und Onlineradio), jetzt Native Voice One: www.nv1.org

Gregg McVicar "Undercurrents" Radioprogramm, siehe: www.nv1.org

John Greggs Sendung "Native Sounds - Native Voices" wurde von AIROS zwischen 1997 und 2005 ausgestrahlt.

MC Chaz "Native Vibes" Radioprogramm, siehe: www.myspace.com/mcchaz



Auszeichnungen


Native American Music Awards (Nammy): nativeamericanmusic.com



Labels


Arbor Records (Winnipeg): www.arborrecords.com

Canyon (Phoenix): www.canyonrecords.com

Caribou Records (Whitehorse, Yukon): www.caribourecords.com

Cool Runnings Music (Window Rock): www.myspace.com/coolrunningsmusic

Indian House (Taos): www.indianhouse.com

Makoché (Bismarck): www.makoche.com

Red Feather Music: www.redfeathermusic.com

Silverwave Records: www.silverwave.com

Smithsonian Folkways Recordings: www.si.edu/folkways

SOAR (Albuquerque): www.soundofamerica.com

Sunshine Records (Winnipeg): www.worldwidesunshine.com

Sweet Grass Records (Saskatoon): www.sweetgrassrecords.com

Triloka Records: www.triloka.com

Turtle Island Music (Saskatoon): www.turtleislandmusic.com



Seelenverwandtschaften


Der Isarindian: www.willymichl.com


Vom 21. bis 24. Januar 2016 findet in Stuttgart das
NORDAMERIKA FILM FESTIVAL
zum Thema Nordamerikanische Indianer / Inuit statt.
Infos unter
www.nordamerika-filmfestival.com


Indian Summer Sounds
Hauptseite
Musik der Wel
Website Übersicht